Besatzungsliste des KMB/MjB Cuxhaven

Dies ist die Liste der Besatzungsmitglieder - soweit heute noch ausfindig zu machen - die in der Zeit zwischen Indienststellung im April 1958 und der Außerdienststellung im Februar 2000 ihren Dienst auf der Cuxhaven geleistet haben.

Ich möchte mich in die Besatzungsliste eintragen!

DATENSCHUTZ wird bei uns groß geschrieben. Alle hier angegebenen Daten werden ausschließlich zur Kameradensuche hier auf der Webseite und für Infomails bei anstehenden Crewtreffen genutzt. Es werden KEINE Daten zu Werbezwecken usw. weitergegeben. Sollte jemand mit dem Eintrag nicht einverstanden sein, seine Angaben ergänzt oder geändert haben wollen und/oder Interesse an einer Adresse haben, so schreibt uns bitte eine kurze Mail. Die Bearbeitung erfolgt umgehend.

Lfd. # Name
Vorname
Verwendung Bordzeit von
Bordzeit bis
1 Abel Jürgen Sonar (36) 1960
2 Adamowicz Rüdiger Heizer E-Technik (43) 1969/10 1970/05
3 Adamowicz Rüdiger Heizer E-Technik (43) 1970/07 1971/01
4 Adler Lutz - 1982
5 Adolph Hans-Jürgen - 1971
6 Ahmann Frank -
7 Ahrens Karsten Heizer Antrieb (42) 1989/01 1989/06
8 Ahrens Michael Minentaucher (3401)
9 Albert Ebenhölt (?) Decksdienst (11) 1973
10 Albus Klaus Artillerie (31) 1960
11 Alsleben Wolfgang - 1965
12 Alter Matthias Funker (21) 1994/08 1995/08
13 Altmann Peter Decksdienst (11) 1971
14 Altmayer Dirk Decksdienst (11) 1985/10 1986/03
15 Alzer Heiko Sonar (36) 1999/04 1999/10
16 Amrosch Rainer Navigation (26) 1980
17 Andermann Karl-Heinz Funker (21) 1970 1971
18 Andres Mattias Navigation (26) 1980
19 Anton Franz Heizer E-Technik (43) 1960
20 Apel Christian Decksmeister (11) 1966/07 1967/09
21 Appenzeller (jetzt Petsch) Enrico Smut (62) 1998
22 Arendt (†) Heinrich Navigation (26) 1959 1960
23 Arndt Guido -
24 Arndt Klaus-Peter Sperrwaffen (35) 1973/10 1976/10
25 Arnold Friedhelm - 1965
26 Assing Hans -
27 Austing Christian Heizer Antrieb (42) 1980
28 Bachmann Jürgen - 1989
29 Backer Rolf -
30 Baesche-Koch Michael - 1996/04 1997/11
31 Bagemühl Arno Heizer Antrieb (42) 1971/10 1972/01
32 Bahr Werner Mot-Meister (42) 1968/04 1975
33 Bangert Dieter - 1965/07 1966/06
34 Banngemann Kurt TzS 1980
35 Bartels Torben Mot-Meister (42) 1999
36 Battenfeld Markus - 1995
37 Baudiss Markus - 1994 1996
38 Bauer Johann Radar (23) 1984/04 1986/09
39 Bauermann-Paris Alex Smut (62) 1978/12 1980/03
40 Baumann Bernd G. Sonar (24) 1985/04
41 Baumann Edu Decksdienst (11) 1973
42 Baumann Thomas - 1966
43 Baumhus Konrad Funker (21) 1983/04 1983/12
44 Bäumler Helmut Signaler (27) 1973
45 Be(ne)ke Klaus - 1965
46 Bechtel Helmut Artillerie (31) 1972
47 Beckedahl - -
48 Becker Jens Smut (62) 1994/10 1996/01
49 Becker Kai Peter - 1997 1998/11
50 Beckmann Klaus-Hinrich -
51 Behrends Albert Decksdienst (11), Seemännische Nr. 2 1968/04 1973/01
52 Behrends Stefan Decksdienst (11) 1988
53 Behrendsen Manfred -
54 Behrendt Wolfgang Funker (21) 1973
55 Beisel Alfred Funker (21) 1969/07 1970/06
56 Bell Meinolf -
57 Beltermann Horst EloKa (28) 1995 1996
58 Beneke Carsten Decksdienst (11)
59 Beneke Michael -
60 Benkert Ralf Heizer Antrieb (42) 1985 1986
61 Benndorf Sascha Heizer Gast
62 Bentje Holger Sonar (36) 1990/11 1991/02
63 Bentrup Michael - 1982
64 Berens Elmar -
65 Bergmann Arne - 1988/07 1989/03
66 Bergmann Ralf Stabsdienst (61) 1985/04
67 Bergs Michael -
68 Bergstedt Johannes Navigation (26) 1973
69 Bessert Patrick -
70 Betz Norbert - 1971/01 1971/03
71 Beutler Helmut Decksdienst (11) 1985 1986
72 Beuvers Ralph Heizer (T1)
73 Bewersdorf Martin - 1961/11
74 Beyen Marc Signaler (27) 1996/05
75 Beyer Helge Heizer Antrieb (42) 1971/04
76 Bichelberger Klaus - 1966
77 Bielefeld Wilfried - 1969/07 1970/06
78 Bilker Anton Navigation (26) 1970
79 Birkenfelder Markus -
80 Bla(c)kert (Sengen) Josef - 1966
81 Blankenberg Michael MOT-MAAT 1973
82 Blas (†) Hans Sperrwaffen (35) 1968/04 1973/01
83 Bläsing Bernd Decksdienst (11) 1973
84 Blauth (†) Hans Sperrmeister (35) 1968/04 1973/01
85 Blawert Ralf Sonar (36) 1981/10 1982/09
86 Bode Gunter Smut (62)
87 Böder - - 1961/08
88 Bohlmann Rainer -
89 Böhm Timo Decksdienst (11) 1998
90 Bonengel Georg Smut (62) 1959 1960
91 Bonin Knut -
92 Boos Heinz Navigation (26) 1968
93 Bopf Helmut - 1965
94 Borcherding Rüdiger 1WO
95 Borg Stefan -
96 Bork Joachim Smut (62) 1960/07
97 Bornhorst Horst Sonar (36) 1969
98 Bost Gerd Artillerie (31) 1991/04
99 Bra(h)msiepen Heinz-Dieter - 1967
100 Bracker Ulf-Dieter - 1967
101 Bramer Ernst - 1962
102 Brandauer Werner Smut (62) 1980
103 Braue Karl-Heinz Heizer Antrieb (42)
104 Braune Horst - 1965
105 Bräuniger Dirk Sonar (36) 1993/07 1994/03
106 Brecht Jochen EloKa (28)
107 Breer Kurt - 1961/01 1962/12
108 Brenk Thorsten Artillerie (31) 1989/01 1990/07
109 Bril Detlef - 1968
110 Brinkdöpke Dirk - 1982/04 1982/12
111 Brinkmann Uwe Radar (23) 1975/10 1976/09
112 Brockauf Peter Taucher (34) 1978/10 1980/12
113 Brockauf Peter Taucher (34) 1982/12 1984/04
114 Bröcker Ralf-Frank Navigation (26) 1997/04
115 Brodda Ralf -
116 Bronk Thorsten Artillerie (31) 1989
117 Brüdersdorf Marc Heizer Gast
118 Bruns Bernd -
119 Brygier Wolfgang Heizer Gast 1967
120 Bubbe Volker Minentaucher (3401) 1979/07 1980/06
121 Bubke Achim 1WO 1971/10 1973/03
122 Bubke Achim Kommandant 1974/09 1976/09
123 Buhre Thorsten Navigation (12) 1988 1990/04
124 Burger - -
125 Burmeister Jürgen Heizer Antrieb (42) 1968
126 Bus Torben -
127 Busch Thomas EloKa (28) 1973/10 1975/09
128 Büschke H.-Joachim Heizer E-Technik (43) 1973
129 Buss Hero Decksdienst (11)
130 Busse Dieter STO 1979/04 1980/06
131 Buttler Herbert - 1982/10 1983/09
132 Byknüver (†) Friedrich - 1961/11 1962
133 Cantzen Achim Decksdienst (11) 1999/04 1999/12
134 Coerdt Thomas Funker (21) 1987 1992
135 Conrad Thomas Heizer Antrieb (42) 1983/09 1984/08
136 Czeslik (jetzt Prange) Sascha Minentaucher (3401) 1997 1999
137 Dahl Albert Heizer 1985/10 1986/09
138 Dahlmann Andreas - 1982
139 Dahlmann Rolf Decksdienst (11) 1973
140 Dallmann Harald Decksdienst (11) 1971
141 Damm Markus Schiffsbetriebstechnik (44) 1992/04 1993/04
142 Dammann Achim Sonar (36) 1985 1986
143 Dämmrich - - 1968
144 Dawen Christian Heizer Gast
145 De Vries Tjark WO 1983
146 Dehmel Michael Radar (23) 1997 2000
147 Deiters Georg Radar (23) 1961/06 1962/05
148 Deiters Georg Radar (23) 1963/06 1964/09
149 Dell' Aquila Marco Antonio -
150 Dengel Helmut - 1966
151 Dengel Michael -
152 Depner Peter Sonar (36) 1992/07 1993/03
153 Deppe Rudolf - 1969
154 Deters Ralph Minentaucher (3401) 1988 1989
155 Dettmers Wolf-Rüdiger Heizer Antrieb (42) 1971
156 Deuerling Franz Signaler (27) 1968/04 1973/01
157 Dewald Horst - 1961/11
158 Diekhöner Jörg Artillerie (31) 1991/07 1992/03
159 Dierichsweiler Christoph - 1982
160 Dietrich Siegfried Heizer Antrieb (42) 1970
161 Dietz Carsten Heizer E-Technik (43) 1999/01 1999/07
162 Dirks Andrè Navigation (26) 1985 1986
163 Dittloff Udo - 1968 1973
164 Dittmer Hermann -
165 Dittrich Matthias - 1994 1996
166 Dodendorf Friedrich - 1971
167 Dodenhof Friedrich Smut (62) 1968/04 1973/01
168 Döjen Manfred 2WO
169 Dölger Jörg -
170 Dorgau Marcus EloKa (28) 1994 1995
171 Döring Michael Heizer E-Technik (43) 1994/01 1996/12
172 Dorsch Thomas - 1998/01 1998/06
173 Dreis Jürgen Navigation (26) 1973
174 Drevermann Günther Sperrwaffen (35) 1964/09 1965/06
175 Drewes Oliver Decksdienst (11)
176 Droste Hans-J. Kommandant 1972/03 1974/09
177 Drüke (jetzt Brenkausen?) Franz Decksdienst (11) 1980
178 Dücker Winfried Funker (21) 1978/10 1979/09
179 Dunkel Karl-Heinz STO 1970/07
180 Dünwald Markus Navigation (26) 1979/11 1983/09
181 Dürr Christian -
182 Dworzak Franz - 1967
183 Dziwesch Christoph - 1967
184 Ebel Berthold Sperrwaffen (35) 1973
185 Ebert Matthias - 1992
186 Eggers Thorsten Heizer Antrieb (42)
187 Egidius Hans - 1963/05 1963/07
188 Ehler Thomas Heizer E-Technik (43)
189 Ehlert Marco -
190 Ehrenschwender Klaus Peter - 1982
191 Eigel Reinhard - 1972
192 Eikelbaum Thomas Funker (21) 1997/04 1999/04
193 Eilts Alfred Decksdienst (11) 1972
194 Eirenschmalz Helmut Funker (21) 1968
195 Elsäßer Reinhold Decksdienst (11) 1985/01 1985/12
196 Emrich Axel -
197 Engel Hans-Dieter - 1965
198 Engel Horst -
199 Engert Lutz 3WO, 2WO 1995/08 1997/06
200 Ens Peter -
201 Epig - - 1966
202 Erbe Uwe Smut (62) 1984/04 1986/09
203 Erk Hermann Signaler (27) u. Navi (26) 1961/07 1963/06
204 Ernst Alex Signaler (27) 1960
205 Ernst Michael Sonar (36) 1985/04
206 Ertelt Roland Sperrwaffen (35) 1971
207 Esser Dieter - 1985 1986
208 Essmann Michael -
209 Externest Gerhard Decksdienst (11) 1960/04 1961/04
210 Falkenberg Matthias - 1988/04 1988/10
211 Faulwasser Ewald - 1967
212 Feld Heinz-Josef Funker (21) 1969 1970
213 Feldmeier Franz Radar (23) 1961/11
214 Feldt Lutz -
215 Felsner Gerd Heizer E-Technik (43) 1968/04 1970/03
216 Fink Holger -
217 Finkenrath Frank - 1982
218 Fischer Axel Heizer E-Technik (43) 1985/04 1986
219 Fischer Christian -
220 Fischer Ingo Heizer Antrieb (42) 1959/01
221 Fischer Jens Artillerie (31) 1995/04 1998/12
222 Fleer Maik -
223 Flohtow Olaf -
224 Flosz Volker Heizer E-Technik (43) 1973
225 Fögen Wilfried - 1969/07 1970/07
226 Fölz-Zimmermann Horst-D. Sonar (36) 1960/04 1960/08
227 Francki - -
228 Franke Gunnar Navigation (26) 1994 1995
229 Franke Thomas Sonar (36) 1985/10 1986/09
230 Franken Wolfgang - 1967
231 Franzmann Benjamin EloKa (28) 1996/09 1996/12
232 Frei Josef - 1966
233 Frers Walter Decksdienst (11), Seemännische Nr. 2 1966 1968
234 Frey Uwe - 1990/06
235 Freydank Hans-Jürgen - 1974 1976
236 Fricke Alexander -
237 Frilling Sascha Heizer E-Technik (43)
238 Frise Kurt Smut (62)
239 Fritsch Horst-Dieter Sperrwaffen (35) 1971/01 1971/12
240 Fritz Jürgen - 1970
241 Fritz (†) Lothar Decksdienst (11) 1969
242 Fröhlich Christian - 1961/11
243 Fromm Kai -
244 Frost Peter Artillerie (31) 1968
245 Fuchs Roger - 1965
246 Füllgraf Eyk Funker (21) 1972
247 Funke Tobias -
248 Füssel Eric -
249 Futterlieb Uwe Decksdienst (11) 1988 1992
250 Gabriel Jörg Heizer (T1) 1983 1985
251 Gäckle Lutz Sonar (36) 1983/01 1983/12
252 Gaedke Philip - 1994/01 1994/12
253 Gaflick Dieter Heizer E-Technik (43) 1972
254 Gamper Peter Tauchermeister (34) 1979 1983
255 Gano Klaus Funker (21) 1974/01 1975/03
256 Gasde Rudolf Sperrwaffen (35)
257 Gathemann Hans Heizer 1974
258 Gaydka Michael Heizer E-Technik (43)
259 Gehle Wilfried Sperrwaffen (35) 1973
260 Geisdecker Norbert Sperrwaffen (35) 1972
261 Gembel Klaus Heizer Antrieb (42) 1960
262 Genthe Thorsten Sonar (36) 1995/10 1995/12
263 Genthe Thorsten Sonar (36) 1996/04 1999/04
264 Genz Manfred Heizer E-Technik (43) 1960
265 Gerdes Hans Signaler (27) 1971
266 Gerlach Franz - 1966
267 Gerth - Decksdienst (11)
268 Gertje Friedrich -
269 Gichtbrock Alfons Mot-Meister (42) 1968 1970
270 Giese Dietmar Heizer Antrieb (42) 1982
271 Giesmann Werner M. O. Heizer Antrieb (42) 1969
272 Glaab Rainer - 1968 1973
273 Glas Walter - 1966
274 Gohlke Horst -
275 Goldenstein Michael -
276 Goldhorn Axel Radar (23) 1968
277 Goldstein Rolf Funker (21)
278 Golombek Michael -
279 Golz Mathias -
280 Gondzik Ingo Taucher (3401) 1984 1986
281 Gonske Hans Detlef - 1972
282 Götjen Claas - 1993/12 1994/07
283 Götzen Thomas Decksdienst (11) 1991/03 1991/12
284 Graef Reinhold Decksdienst (11) 1970
285 Graf Alexander 1WO, Kommandant
286 Graf Karl-Heinz - 1961/08
287 Grafen Reiner Navigation (26) 1970 1973/01
288 Gramenz Jörg Funker (21) 1997 1998
289 Graske Herbert Smut (62) 1976
290 Gravenhorst Gustav Sonar (36)
291 Grenz Otto - 1961/11
292 Greschner Werner Heizer Antrieb (42)
293 Griesser Johann Decksdienst (11)
294 Gröber Manfred 2WO 1969/12 1970/10
295 Groothuis (†) Günther Signaler (27) 1968/04 1973/01
296 Gross Peter Heizer E-Technik (43) 1970
297 Grosse Markus Heizer E-Technik (43) 1985 1986
298 Grote Peter Sonar (24) 1970
299 Grotheer (†) Holger Signaler (27) 1993 1995
300 Grüber Jens -
301 Grüber Thorsten Navigation (26) 1996/01 1996/07
302 Gückler Uwe Artillerie (31) 1964 1968
303 Gwiasda Günter - 1959/03
304 Haack Bernd - 1966
305 Haarmann Ulrich Funker (21) 1998/10 1999/08
306 Haas Wilfried - 1966
307 Habermann Joachim - 1965
308 Hachenbruch Bernd Sperrwaffen (35) 1968
309 Hackert Dennis Decksdienst (11)
310 Häfker Hartmut -
311 Hagemann Rolf - 1965
312 Hähnel Matthias - 1998
313 Haimerl Josef - 1988/07 1989/03
314 Hall Bernd Mot-Meister (42) 1985 1992
315 Hammer Siegfried Decksmeister (11) 1980
316 Hanemer Siegfried -
317 Hänsch Uwe Artillerie (31) 1994 1995
318 Hansmann Holger EloKa (28) 1994/07 1995/03
319 Hantelmann Wilhelm - 1959 1960
320 Happach Erich Kommandant 1963/12 1964/09
321 Harms Frank Minentaucher (3401)
322 Harnack Wolfgang - 1959 1960
323 Hartig (†) Siegwart -
324 Hartjenstein Hans-Ullrich - 1961 1962
325 Hartmann Friedrich - 1965
326 Hartmann (†) Klaus-Peter Heizer Antrieb (42) 1960
327 Hartung Ralf Decksdienst (11) 1994/03 1995/05
328 Harzheim Thorsten -
329 Hauer Lars Christian EloKa (28) 1997 2000
330 Hausburg Matthias Sonar (36) 1999/01 1999/12
331 Hausmann Peter Heizer Antrieb (42) 1995/07 1995/09
332 Hawlik Josef Smut (62) 1968/04 1973/01
333 Hayredinski Andre -
334 Hedden Rolf Funker (21) 1963 1967
335 Hedemann Karl-Heinz -
336 Heiken Alfred - 1982
337 Heilemann Wolfgang Mot-Meister (42) 1981/10 1987/06
338 Heimbeck Klaus Funker (21) 1970
339 Heimeshof Walter - 1965
340 Heinemann Uwe -
341 Heinrich Peter - 1965
342 Heins Peter - 1965
343 Heinz Stefan Heizer Antrieb (42) 1990
344 Heischkel - -
345 Heise Lothar Navigation (26)
346 Held Andreas Tauchermeister (34)
347 Held Thomas -
348 Helmers Jörg Sonarmeister (36) 1999/07 2000/02
349 Hemmelmann Thomas WO 1984/10 1986/06
350 Hempel Manfred Mot-Meister (42) 1979/06 1981/09
351 Hendrichs Paul - 1972
352 Henkhaus Gerhard -
353 Henkhaus Mathias - 1982
354 Henne Dirk Artillerie (31) 1994/07 1995/03
355 Hennig Helge Navigation (26) 1994/07 1995/03
356 Hennig Thomas -
357 Henrich Gerhard Heizer Gast 1995/07 1999/03
358 Henschke Bernd Decksmeister (11)
359 Heppe Hansjörg - 1988 1989
360 Hering Jörg Minentaucher (3401) 1998/04 1999/02
361 Hermann Heiz-Dieter Heizer E-Technik (43) 1971
362 Hermes Alois Decksdienst (11)
363 Hero Thomas Minentaucher (3401) 1989/10 1994/06
364 Herzberg Christian Funker (21) 1996/01 1996/12
365 Hesenius Wilfried Heizer Antrieb (42) 1985 1989
366 Hesse Karl-Heinz Heizer Antrieb (42) 1960/04
367 Hessler Jürgen Decksdienst (11) 1985 1986
368 Heuer Wolfgang -
369 Heusmann Heiko Heizer E-Technik (43) 1968
370 Heydinger Bodo Funker (21) 1968
371 Heye - - 1961/01
372 Heyen Andreas -
373 Heyl Sebastian - 2000/01
374 Heyse Carsten Funker (21) 1994/11 1995/06
375 Hilbers Thomas Sani (81) 1979/10 1981/09
376 Hilbrink Peter - 1994/09 1995/07
377 Hildebrandt Frank Sonar (36) 1985 1986
378 Hillmer Ralf Heizer Antrieb (42)
379 Himmelreich Willi Decksdienst (11) 1968/04 1973/01
380 Himpel Helmut Mot-Meister (42) 1985
381 Hinrichs Hans-Wilhelm - 1961/04
382 Hinrichs Jörn -
383 Hinrichs Ralf E-Meister (43) 1996/08 2000/02
384 Hinz Herbert Heizer Antrieb (42) 1969
385 Hofers Jens -
386 Hofmann Bernd Heizer Antrieb (42)
387 Höger Horst Funker (21) 1979
388 Hoides Wolfgang Artillerie (31) 1973
389 Hölger Stephan Heizer Antrieb (42) 1991 1995
390 Hollander Reinhard Decksdienst (11) 1980/10 1982/07
391 Hölscher Henning Funker (21)
392 Hölterhoff Sascha Heizer Antrieb (42) 1993/04 1993/12
393 Hölzerkopf Ulf - 1960/04
394 Holzinger Klaus - 1991/01 1993/12
395 Homann Axel Decksmeister (11) 1968/04 1973/01
396 Hömberg Albert - 1959/07 1959/11
397 Hönen Dieter - 1961/11
398 Hoppe Herbert - 1967
399 Hoppmann Jens Heizer Antrieb (42) 1989/04 1991/12
400 Hormann Franz Sperrwaffen (35) 1972
401 Horn Detlef Heizer Antrieb (42) 1980/09 1983
402 Horstmann Thilo Sonar (36) 1985/01 1985/09
403 Hovora Stefan Heizer Antrieb (42) 1994/10 1995/06
404 Hülshorst Michael Funker (21) 1994 1995
405 Hummel Klaus - 1965
406 Hundelshausen Jürgen Navigation (26) 1970
407 Husic Samir -
408 Husig Samir -
409 Ibron Peter - 1961/11
410 Ideus Alfred - 1980 1981
411 Ihde Michael - 1995 1996
412 Imme Marc -
413 Isphording (†) Paul - 1961/11
414 Jagsch - - 1966
415 Jansen Udo Sperrwaffen (35) 1971
416 Janssen Frank - 1988
417 Janssen Gerhard 2WO 1976
418 Janssen Karl - 1969
419 Janßen Jens Heizer Antrieb (42) 1987/01 1987/12
420 Janzen Waldemar - 1998
421 Jeney Josef - 1966
422 Jepp Siegfried Heizer Antrieb (42) 1959/01
423 Job Ingo - 1976/06 1976/07
424 Jobs Andreas - 1982
425 John Harald - 1982
426 Jonas Eric 1WO 1998/06 2000/12
427 Jugel Thomas Kommandant 1988/09 1990/09
428 Junak Joachim Signaler (27)
429 Jung Kai -
430 Jürgens Dieter Artillerie (31) 1980/04 1981/06
431 Jürgens Matthias -
432 Jurkewitz Frank Sonar (36) 1982/01 1982/12
433 Jurkutat Dieter Decksdienst (11) 1973/07 1974/01
434 Kahle Jan WO 1980/03 1982/06
435 Kamp Holger -
436 Kamphausen, Dr. (†) Ludger - 1982
437 Karich - - 1961/01
438 Karsjens Jens Artillerie (31)
439 Kaszeckert Klaus Navigation (26) 1971/04
440 Kaufmann Friedrich Funker (21) 1982/06 1983/09
441 Kawecki Michael Heizer Antrieb (42) 1973/10 1974/09
442 Kazmierz Alexander Sonar (36) 1998/04 1999/04
443 Keck Heinrich - 1966
444 Keim Joachim Tauchermeister (34) 1985 1986
445 Keisler Walter Decksdienst (11) 1969
446 Keizer Adolf - 1967
447 Keller Hartmut Signaler (27) 1973
448 Kellersmann - 1WO 1959/08
449 Kelner Herbert - 1966
450 Kempgen Wilfried Navigation (26) 1970
451 Kerath Jörg -
452 Kessebrock Werner Radar (23) 1967/07 1968/06
453 Keßlau Mathias Minentaucher (3401)
454 Kettenbach Christoph - 1995/01 1996/07
455 Kiaupa Roland Sonar (24) 1970
456 Kind - - 1961/01
457 Kind - - 1968
458 Kipphen Andreas Sonar (36)
459 Kirsch Carsten - 1970/04
460 Kirschner Jörn Sani (81)
461 Kirstein Kurt -
462 Klanke Franz-Josef Heizer Antrieb (42)
463 Kleber Thomas Funker (21) 1987/04 1987/12
464 Klein Günter - 1970
465 Klein Horst Decksdienst (11) 1960/07
466 Klenk Peter Decksdienst (11) 1960/04
467 Klingenberg Eugen - 1972
468 Klitzke Hans Funkmeister (21) 1960/04
469 Klos Erich -
470 Kluck Thomas Smut (62) 1989/09 1990/08
471 Klün Karl-Heinz Sperrwaffen (35) 1968/04 1969/10
472 Klünder Heiko -
473 Knoke Thorsten -
474 Knölinger Frank -
475 Koch Marco Heizer Antrieb (42) 1994/04
476 Koenen Joachim -
477 Kohl Holger - 1970
478 Köhler Sascha - 1996/04 1997/11
479 Kohlmeyer Volker -
480 Kohnen Gerd Funker (21) 1960
481 Kolb - - 1961/08
482 Kolbe Uwe - 1988/10 1989/07
483 König Ingolf - 1966
484 König Markus Sonar (36) 1990/11 1991/02
485 Konradt Thomas -
486 Kopp Lothar - 1972
487 Kopp Manfred - 1965
488 Kottmann Bodo 3WO 1985 1986
489 Kowalk Wolfgang -
490 Kowanda - Mot-Meister (42)
491 Kraft Daniel Artillerie (31)
492 Kraft Horst Decksdienst (11) 1959 1960
493 Kram Mario Operationsdienst (23) 1994/06 1995/03
494 Krämer Peter -
495 Krampf Hermann Decksdienst (11) 1970
496 Kraski Thomas Artillerie (31) 1985/04 1986/12
497 Kraski Thomas Sonar (36) 1987/04 1988/12
498 Kratzmann Peter Heizer 1985 1986
499 Krause Nils -
500 Kreitsmann Olaf Signaler (27) 1980/04 1980/12
501 Kreker Wilfried 1WO
502 Kremp Egon - 1960/01
503 Kreutzer Wilhelm - 1969
504 Krey Hans-Joachim -
505 Krieg Frank Heizer 1994/06 1995/06
506 Kriete Michael Signaler (27) 1985 1986
507 Krifft Günter Heizer Antrieb (42) 1968/04 1973/01
508 Kröger Klaus Sani (81) 1989/07 1990/10
509 Kroll Peter Heizer Antrieb (42) 1970
510 Kronfeld Jens Navigation (26) 1995/07 1996/06
511 Krönke Karl - 1969
512 Krüger Monty Smut (62) 1996/04 1999/12
513 Krüger Rudolf - 1969
514 Kruse Helmut 1WO 1968/04 1973/01
515 Kruse Nils -
516 Kuchel Reiner - 1965
517 Kühl Horst - 1965
518 Kühn Wolfgang - 1972
519 Kulej Wolfgang Heizer Antrieb (42) 1973
520 Kündiger Robert 1WO 1960
521 Kunffy de Martin -
522 Künnecke Horst - 1961/11
523 Kunz - -
524 Künzl Lothar D. Decksdienst (11) 1967 1970
525 Küpers Rainer - 1965 1968
526 Kurz Dietrich Funker (21) 1959/04 1960/01
527 Kuschar Helmut Sperrwaffen (35) 1970
528 Kusterer Daniel - 1999/01 1999/09
529 Kutschmann (†) Hans-Joachim Heizer Antrieb (42) 1959/06 1962/01
530 Kuwan Matthias - 1988/10 1988/12
531 Lackner Bernhard EloKa (28) 1990 1991
532 Lajow Paul Sperrwaffen (35) 1968
533 Landerer Karl -
534 Langanke (jetzt Rolfes) Andre Operationsdienst (23) 1994/10 1995/06
535 Lange Erwin - 1971/10 1974/09
536 Lange Friedhelm -
537 Lange-Emden Uwe Sperrwaffen (35) 1966/07 1967/09
538 Langehein Wilfried Decksdienst (11) 1969
539 Langschwadt Günther Radar (23) 1973
540 Lanvermann Reinhold -
541 Lappe Ingo -
542 Larsen Lars -
543 Laskowitz Dieter - 1981/10 1982/10
544 Laubner Sebastian Funker (21) 1996/11 1997/04
545 Laue Björn 2WO 1994/03 1995/03
546 Lauffs Klaus - 1965
547 Launer Marcel EloKa (28)
548 Lecour Ingo - 1983/07 1984/03
549 Lehmann Jark -
550 Lehmann Jörg 2WO 1982/01 1985/01
551 Lehmann Reinhold - 1966
552 Lehners Rainer - 1982/04 1984/10
553 Leible Karl-Heinz - 1967
554 Leiß Torsten -
555 Lemkemeyer Dirk Smut (62) 1994/01 1995/03
556 Lenz Nikolaus -
557 Lenz Roland Artillerie (31) 1968
558 Lenz Thorsten Sani (81) 1981 1986/10
559 Lenz Thorsten -
560 Lerdon Bernd 2WO 1973
561 Lergenmüller - - 1966
562 Lermig Wolfgang Navigation (12) 1973/10 1974/10
563 Leu Fritz E-Meister (43) 1960
564 Lewandowski Rudolf Sperrwaffen (35) 1960
565 Licht Wolgang - 1966
566 Lichtenknecker Marko Sonar (36)
567 Liebscher Karsten Funker (21) 1995 1996
568 Liefke Emil Heizer Antrieb (42) 1970
569 Lim Josef - 1969
570 Lind(t)ner Friedrich - 1961/02
571 Lindemann Peter Radar (23) 1976
572 Lindenstruth Klaus - 1966
573 Linnhoff Karl-Heinz Sperrwaffen (35) 1960/04
574 Linz Gerhard - 1968
575 Lögler Hermann -
576 Löhmer Gert-E. WO 1987 1990
577 Löhner Marco Heizer E-Technik (43) 1996/10 1997/08
578 Lohrmann Alexander Kommandant 1979/01 1983/11
579 Lommatzsch Jan -
580 Löschen Friedhelm - 1992 1994
581 Löscher Olaf - 1994 1995
582 Loseries Christian Funker (21)
583 Lübbe Michael -
584 Ludes Hubertus - 1965
585 Lüdtke Hans-Jürgen Heizer E-Technik (43) 1988
586 Lühring Frank Signaler (27) 1985/04
587 Lukner Bernhard EloKa (28) 1989
588 Lusebrink Willi - 1961 1962
589 Lüssenhop Kai EloKa (28) 1988/10 1990
590 Lutzen Peter Heizer E-Technik (43) 1982/10 1983/03
591 Maholz Dieter Heizer Antrieb (42) 1969
592 Maier Peter - 1971
593 Makareinis Marco Heizer 1998 1999
594 Mamier - -
595 Marczioch Klaus - 1972
596 Marter Lutz Signaler (27) 1985/10 1986/03
597 Martinsons Robert Signaler (27)
598 Marx Alexander -
599 Marzelt Norbert Smut (62) 1974 1976
600 Masbaum Helmut Decksdienst (11)
601 Maske Henning Minentaucher (3401) 1985 1986
602 Massing Thomas EloKa (28) 1984/09 1985/09
603 Matschula Werner Artillerie (31) 1969/07 1970/06
604 Mattern Heinz Heizer E-Meister (43) 1962 1970
605 Mau Thomas Heizer 1980/10 1982/10
606 Mauch Torsten - 1995/07 1996/12
607 Mauly Maik Sonarmeister (36)
608 Maus Arvid Smut (62)
609 May Peter - 1966
610 Mayer Paul - 1968
611 Meger Jacob - 1972
612 Meinardus Helge -
613 Vögeding (jetzt Melcher) Jürgen - 1984/10 1985/06
614 Melius Lars Heizer Antrieb (42) 1985/01 1987/09
615 Memmert Eberhard - 1967
616 Menssen Enno -
617 Mergelmeyer Thomas -
618 Mertens Marcus Decksdienst (11) 1985/04
619 Mester Meinolf Decksdienst (11) 1968
620 Metze Günter Heizer Antrieb (42) 1960
621 Meyer Bernd Sperrwaffen (35) 1966/10 1970/09
622 Meyer Friedrich Decksdienst (11) 1968 1969
623 Meyer Fritz - 1969 1970
624 Meyer Ingo - 1961/11
625 Meyer Mattias Funker (21) 1986/01
626 Meyer Werner Funker (21) 1970
627 Michalik Rüdiger Heizer Antrieb (42) 1973
628 Michels Ewald - 1995
629 Michna(-Dohm) Marco Heizer Antrieb (42) 1998/01 1998/03
630 Mielmann Ulf-Christian Schiffsbetriebstechnik (44) 1993/03 1993/12
631 Migeod Daniel EloKa (28) 1998/10 1999/12
632 Mighali Marco -
633 Milkert Axel Funker (21) 1981 1982
634 Milkert Hans Hermann MK CUX Gast
635 Mischke Ernst-Wilhelm - 1969
636 Möhle Manfred Vers-Meister
637 Mohns Stephan Decksdienst (11)
638 Mohr Erich Sperrwaffen (35) 1960/07
639 Mohr Jakob - 1965
640 Möhwald Eberhard Artillerie (31) 1970 1972
641 Molitor Helmuth - 1965
642 Möllenbeck Paul Decksdienst (11) 1968
643 Möller Adolf-Karl Kommandant 1969/10 1972/03
644 Moosdorf Herbert -
645 Moschek Lars - 1996
646 Mossel Frank -
647 Müller Detlef Artillerie (31)
648 Müller Heinz Heizer E-Technik (43) 1972/10 1974/03
649 Müller Jürgen - 1968
650 Müller Klaus-Dieter Sperrwaffen (35) 1971 1973
651 Müller Klaus-Peter -
652 Müller Rudolf Heizer E-Technik (43)
653 Müller Wolfgang - 1978/10 1983/10
654 Müller-Dieckert Yorck-Philipp 3WO 1998/07 1998/09
655 Münch Rolf - 1967
656 Münkewarf Stefan Signaler (27) 1997/09 1999/02
657 Muschter (jetzt Weißmann) Mike Sani (81) 1994/01 1995/03
658 Nagel Gerd - 1964 1965
659 Nagorsnik Thorsten Heizer 1985 1986
660 Natusch Steffen Smut (62) 1999
661 Nauhauser Frank Heizer Antrieb (42) 1984/07 1984/12
662 Naujocks Achim Heizer Antrieb (42) 1983/01 1983/12
663 Neddermayer Rudolf Heizer E-Technik (43) 1973
664 Nestroy (†) Theodor - 1961/11
665 Neubert Rainer Decksmeister (11) 1981/07 1986/12
666 Neuhaus-Steinmetz, Dr. Johann-Peter - 1971 1972
667 Neumann Nicolaus Navigation (26) 1999 2000
668 Neumann Willi Artillerie (31) 1968/04 1973/01
669 Niebel Holger Heizer E-Technik (43) 1985/04 1986/03
670 Niebergall Klaus - 1961/11
671 Niedergesäß Dieter - 1965
672 Nielson Manfred WO 1978 1980
673 Nierhaus Joachim 1WO 1973
674 Noll Reinhold Heizer E-Technik (43) 1969
675 Norris Kai-Uwe - 1997 1999
676 Norwald Andreas -
677 Nossol Frank STO 1987/09 1989/09
678 Obst Siegfried Heizer E-Technik (43)
679 Ochs Ernst - 1967
680 Odenwald - -
681 Offerman Dietmar Signaler (27) 1990/07 1990/10
682 Ollmann Konrad Navigation (12) 1974/09 1975/03
683 Olsen Peter Navigation (12)
684 Oltmanns Horst Navigation (26) 1982 1984
685 Opitz Karl-Heinz Artillerie (31) 1960
686 Orfgen H.-W. Sonar (36) 1960/07
687 Orth Christoph -
688 Ortlepp - - 1961/08
689 Osten Carl-heinz Heizer Antrieb (42)
690 Otte Volkhard - 1969
691 Pachura Bernd Smut (62)
692 Pallentien Rudi - 1961/04 1963/03
693 Pärschke Rüdiger Heizer E-Technik (43) 1971
694 Patzelt Claus -
695 Pauli Anton Signaler (27) 1970
696 Paulus Horst Sperrwaffen (35) 1960/04
697 Paulus Rolf -
698 Pechthold Jürgen - 1968
699 Peglau Ralf -
700 Perdelwitz Ingo -
701 Peters Thomas Signaler (27)
702 Petzold Martin -
703 Pfeiffer Willi Sperrwaffen (35) 1970/04 1971/06
704 Pfennigschmidt - - 1961/04
705 Pflug Heinrich - 1961/11
706 Philipp Carsten - 1997/04 1997/10
707 Philipp Sascha -
708 Picht Hans-J. Kommandant 1966/09 1969/09
709 Pieper - - 1961/08
710 Pilkenroth Karl-Heinz Decksdienst (11) 1973
711 Piroth Hans - 1966
712 Plachetka - - 1960/01
713 Planert Ulf Signaler (27)
714 Plate Maik Minentaucher (34) 1986
715 Pleep Maik Minentaucher (3401) 1985 1986
716 Plohr Uwe Schiffsbetriebstechnik (44) 1965
717 Pluscyk Wolfgang Heizer E-Technik (43) 1969
718 Pohl Hans Heizer Antrieb (42) 1971/10 1972/09
719 Pohlmann - - 1967
720 Pöschmann - - 1959/03
721 Prechtl Gerhard -
722 Prigge Jürgen Heizer Antrieb (42) 1967/10 1969/06
723 Pscheidt - - 1961/08
724 Purschke - -
725 Rademacher Klaus Artillerie (31) 1999/02 1999/07
726 Rahnenführer Dirk -
727 Ratajczak Udo - 1980/01 1981/03
728 Rateniek - - 1961/04
729 Ratter Dieter - 1965
730 Regge Franz - 1965
731 Reichbauer Horst - 1960/10 1961/12
732 Reichelt Heiner Decksdienst (11) 1970/07 1971
733 Reichhardt Werner Decksdienst (11) 1971
734 Reichrath Michael Radar (23) 1996/04 1998/09
735 Reinke Sven -
736 Rejall Michael Minentaucher (3401)
737 Renken Renke -
738 Reschinski Thomas Navigation (26) 1993 1995
739 Reth Matthias Heizer Antrieb (42) 1998/07 1999/12
740 Rethmeier Markus EloKa (28) 1995/07 1996/01
741 Retzlaff Wilhelm -
742 Rex Hans-Josef Heizer Antrieb (42) 1971
743 Reymann - - 1961/08
744 Rhodewald Uwe -
745 Richert Helmut Sonarmeister (36)
746 Richter Ingo EloKa (28) 1985/01 1986/09
747 Richter Rolf - 1964 1967
748 Rieckmann Helmut - 1967
749 Riedel Daniel (T2)
750 Rieken Harald Heizer E-Technik (43) 1967/10 1968/09
751 Riemer Alfred - 1982
752 Riemer Ralf Decksdienst (11) 1985/04
753 Riepenhusen Sven -
754 Rieth Heiko Heizer 1992 1993
755 Rimbach Ulrich Funker (21) 1960
756 Rindfleisch Helmut Sperrwaffen (35) 1969/10 1971/03
757 Ripp Wilhelm - 1965
758 Rittmeyer Bernd - 1980
759 Robbers Gerd Sperrwaffen (35) 1969/10 1970/09
760 Röckers Friedhelm Artillerie (31)
761 Rohde Wilfried Heizer 1985 1986
762 Rohrbeck Markus Sonar (36) 1986/10 1987/09
763 Rosemeyer Dirk -
764 Rosen Karl-Heinz - 1965
765 Rosenboom Stefan Funker (21) 1985/01 1985/09
766 Rosenke Georg Artillerie (31) 1965
767 Rosenkranz Kay Artillerie (31) 1998/01 2000/01
768 Rosskopf Stefan -
769 Rößler Klaus Artillerie (31) 1970/19
770 Rößler Mathias Funker (21) 1992 1992
771 Rotenhöfer - - 1967
772 Rother Wilfried Heizer E-Technik (43) 1970
773 Ruck - -
774 Rüdt Eugen - 1966
775 Ruhe Michael -
776 Ruhland Frank - 1982
777 Rundspaden Frank Heizer E-Technik (43) 1985/04 1986
778 Rüterbories Thorsten -
779 Rutsch - - 1967
780 Saalecker (†) Hans-Dieter WO 1961/04 1961/11
781 Saalmann (†) Erich -
782 Salewski Hartmut - 1982/04 1982/12
783 Saltzwedel Matthias Funker (21) 1985/04
784 Sandersfeld Menno Decksdienst (11) 1980
785 Sandig - -
786 Sandmann, Dr. Henner - 1988/04 1988/12
787 Sanktjohanser Frans Sperrwaffen (35) 1960
788 Santjer Ewald Heizer E-Technik (43)
789 Sawall Edwin - 1961/07 1962/07
790 Schaarschmidt Bernd Sperrwaffen (35) 1973
791 Schade Gerd Decksdienst (11) 1971
792 Schäfer Alfred -
793 Schäfer Armin Sperrwaffen (35)
794 Schäfer Hans-Wilhelm STO 1985/03 1986/11
795 Schäfer Markus -
796 Schäfer Uwe -
797 Schäflein Hans-Jörg Decksdienst (11) 1959/01
798 Schaper Michael - 1982
799 Schauer Christian - 1997/07 1998/04
800 Scheffer - - 1961/08
801 Scheid Volker - 1982
802 Schellbach Achim - 1966
803 Schenkel Gerd - 1967
804 Scherff Rüdiger Heizer E-Technik (43) 1980
805 Schick - - 1961/04
806 Schiefer Dietrich - 1965
807 Schiel Theodor Sonar (36) 1969/10 1970
808 Schielmann - - 1968
809 Schier Tino Minentaucher (3401)
810 Schiller (†) Stefan Decksmeister (11) 1995/04 2000/02
811 Schilling Joachim Sperrwaffen (35) 1976
812 Schimmelpfennig Dierk Navigation (26) 1989/04
813 Schipmann (†) Rolf Sonarmeister (36) 1979/04 1985/12
814 Schira Volker Heizer Antrieb (42)
815 Schlaffge Thomas -
816 Schlaffge (†) Stephan Heizer Antrieb (42) 1985 1986
817 Schlaugat Harald 1WO 1985 1986
818 Schlax Andreas - 1995/03 1995/12
819 Schlegel Ulrich EloKa (28) 1999
820 Schleicher Egon Heizer Antrieb (42) 1968
821 Schlimgen Werner - 1965
822 Schlockermann Jens Sonar (36)
823 Schloerke Markus Sonar (36) 1993 1996
824 Schlotmann Dirk - 1996/04 1996/10
825 Schmid Marc-Tell STO 1983/11 1985/09
826 Schmidhuber - - 1961/08
827 Schmidt Gerhard - 1961/03 1967
828 Schmidt Jan Heizer Gast 1999/04 2000/02
829 Schmidt Volker - 1968
830 Schmietenknop Klaus - 1973/07 1974/06
831 Schmitz Hans Heizer E-Technik (43) 1970/10 1971/09
832 Schneider Siegfried Kommandant 1992/01 1998/01
833 Schobert Heinz Decksdienst (11), Seemännische Nr. 2 1968/04 1973/01
834 Scholtz Heico -
835 Scholz Uwe -
836 Schönbein Günther - 1966
837 Schönrock Roland - 1965
838 Schotte Dietmar STO 1995/01 2000/02
839 Schramm Andreas -
840 Schramm Dieter - 1961/11
841 Schrap Hartmut Funker (21) 1979/12 1980/06
842 Schreiber Marc Signaler (27)
843 Schröder Hans-Heinrich Heizer Antrieb (42) 1970
844 Schröder Pierre Funker (21)
845 Schröder Uwe -
846 Schroll Norbert Funker (21) 1988/07 1989/03
847 Schröter Detlef -
848 Schröter (†) Wolfgang Artillerie (31) 1974 1976
849 Schubert Michael -
850 Schultze Olaf Minentaucher (34) 1996/05
851 Schulz Andreas 1WO 1991/04 1992/03
852 Schulz I. Navigation (26)
853 Schulze Armin-Helmar - 1965
854 Schumacher Martin Heizer Antrieb (42) 1960
855 Schumann Hans-Jürgen Heizer Antrieb (42) 1958 1964
856 Schurtz Wolfgang Navigation (26), Navigation (12) 1967/07 1968/06
857 Schuster Bernd Decksdienst (11) 1974
858 Schütte - STO 1967
859 Schüttenberg Stephan Heizer E-Technik (43) 1985/04 1986/03
860 Schüttler (†) Paul-Gerhard 1WO 1969/04 1970/03
861 Schütz Wilfried Heizer E-Technik (43) 1968
862 Schütze Thomas - 1981/04 1982/09
863 Schwanz Knut - 1965
864 Schwarz Manfred Signaler (27) 1969
865 Schwarz Roland -
866 Schwarze Günter Heizer Antrieb (42) 1970
867 Schweda Georg Heizer Antrieb (42) 1960/07
868 Schweikert Till Minentaucher (3401) 1994/04
869 Schwentek Peter Heizer E-Technik (43) 1973/07 1974/06
870 Schwitalla Bernd - 1971/02 1973/09
871 Schwitalla Bernd - 1986/02 1986/03
872 Seelbach Joachim Artillerie (31) 1979/10 1980/10
873 Sehlmeyer - - 1969
874 Seibert Karl-Heinz - 1966
875 Seidler Peter - 1967
876 Seidler Willi Decksdienst (11) 1971/04
877 Seifert Heinz Sperrwaffen (35) 1968
878 Seifert Klaus-Peter Heizer Antrieb (42) 1970
879 Seifert Rainer - 1980
880 Seipel - - 1968
881 Seltzer Adam Smut (62) 1960/01 1960/03
882 Seyfarth, Dr. Kai-Jürgen Sani (81) 1986/01 1988/12
883 Siemer - -
884 Siemers Walter Navigation (26) 1985/04
885 Sieper Walter - 1986/09 1988/09
886 Siewert Claus -
887 Skrabs Hans - 1969/01 1969/12
888 Skubski(y) Ulrich - 1967
889 Skudlarek - - 1961/08
890 Smigowski - - 1961/01
891 Söffge Rolf MS-Kmdt 1960 1962
892 Söllner Eberhard Navigation (12) 1960/04
893 Sonnack - -
894 Sowa Wolfgang Navigation (26) 1969
895 Speckmann Wolfgang Heizer Gast
896 Spennemann Dankrad - 1964 1968
897 Spikernagel Ralf Heizer E-Technik (43)
898 Sprenkeler Johannes Sperrwaffen (35) 1959/03 1960/02
899 Staden Werner - 1961/11
900 Stamer Jörg Decksdienst (11)
901 Stange Matthias Sani (81)
902 Staschewski Bernd - 1966
903 Steckel Rainer Funker (21) 1970
904 Steiner - - 1967
905 Steinforth Georg - 1982
906 Steinhart Matthias Decksdienst (11) 1989/09 1990/09
907 Steinhausen (†) Günther Kommandant 1964/09 1966/09
908 Steinke Gerd - 1967
909 Stelter Jörg - 1992
910 Stepper Marc Funker (21) 1993 1994
911 Stillings Willi - 1961/11
912 Stingl Armin 2WO
913 Stoeter Dieter -
914 Stolle Andre Heizer Gast
915 Stolle Kai - 1965
916 Stolte Gerd Smut (62) 1972
917 Stolz Uwe Heizer E-Technik (43) 1974/01 1976/09
918 Storbeck Jürgen Heizer Antrieb (42) 1968/04 1973/01
919 Stradzun Uwe - 1985
920 Strahler Ulrich -
921 Streibel, Dr. Franz Funker (21) 1972
922 Strenge Holger Heizer Antrieb (42) 1985 1986
923 Strothbäumer Stefan - 1998
924 Struczinski Karl-heinz Decksdienst (11) 1970/07
925 Stüben Hans-Harro - 1962/03 1962/05
926 Sturmheit Frank Heizer Antrieb (42) 1985/04
927 Suckert Dieter Heizer E-Technik (43) 1961/03 1962/01
928 Suckert Dieter Heizer E-Technik (43) 1971/08 1971/09
929 Sudmann Willi - 1965
930 Swart Michael Signaler (27) 1994/04
931 Swazcina (†) Dietmar Smut (62) 1968/04 1973/01
932 Syre Peter - 1967
933 Taplick Heinrich Decksdienst (11) 1960
934 Taubenheim Jürgen - 1966
935 Tegetmeier Olaf Decksdienst (11) 1987/01 1987/12
936 Tenbrink Carsten EloKa (28) 1992/04 1992/12
937 Termöhlen Gerrit - 1977 1979
938 Thiele Frank-J. Smut (62) 1965 1969
939 Thielmann Lothar - 1969
940 Thomalla Ronny Decksdienst (11) 1999/04 1999/12
941 Thome Andreas Sonar (36) 1984/01 1984/09
942 Thoms Gerd - 1971
943 Thomschke Wolfgang - 1968
944 Thomsen Hagen Kommandant 1983/11 1988/09
945 Thöner Bernd 1WO, Minentaucher (3401) 1983/03 1984/03
946 Tibken Lüder - 1988
947 Tiedemann Otto - 1961/11
948 Tiedke Klaus E. Decksdienst (11) 1968/04 1973/01
949 Tielkes Bernd Heizer Gast 1998/04 1999/11
950 Tietze Wilfried Heizer E-Meister (43) 1970 1977
951 Timm Sven-Oliver 2WO 1994/10 1995/06
952 Timmermann Wolgang Decksdienst (11) 1976
953 Tobias Stefen 1WO 1970
954 Tölke Walter - 1965
955 Tönißen Jens - 1969
956 Traenapp Jens Smut (62)
957 Trebels Lutz -
958 Tschauder Ulrich Kommandant 1990/09 1992/01
959 Ubben Mika Smut (62) 1988 1990
960 Uecker Udo - 1965
961 Uffen Stefan -
962 Uhrbach Olaf Sonar (36)
963 Uhrig Thomas Funker (21) 1985 1986
964 Ullerich Christian -
965 Ulrich Norwin Mot-Meister (42) 1997/01 1999/12
966 Ungethüm Jochen 1WO 1978
967 Unland Albert - 1966
968 Unland Lars Heizer
969 van der Wall Wilfried Heizer 1985 1986
970 van Drünen Volker -
971 van Staden Michael - 1972
972 Veckenstedt Stefan Minentaucher (3401) 1985 1986
973 Velden - -
974 Vetter Andreas Heizer Antrieb (42) 1995/06 1996/04
975 Victor Wolfgang - 1965
976 Vielhauer Markus (T1) 1996/04 1998/06
977 Vieweg Peter -
978 Vinnen Michael Funker (21) 1985/04
979 Vogel (†) Günter Kommandant 1960/03 1962/03
980 Voigt Olaf Heizer Antrieb (42) 1990
981 Vole Andreas Funker (21) 1995/11 1997/07
982 Völker Karsten Navigation (26)
983 Volkmann Mike -
984 Volkmer Heiko -
985 Volmari Jürgen Smut (62) 1968
986 von Willke August - 1968
987 Vornheder Dirk - 1978/10 1980/09
988 Vorwald (†) Andreas Heizer E-Technik (43) 1985 1986
989 Vorwerk Jens Heizer Gast
990 Waag Markus Heizer Antrieb (42) 1992/01 1992/06
991 Wachter Gerhard Heizer E-Technik (43) 1988/01 1990
992 Wagener Stephan Sani (81) 1994 1996
993 Wagschal Hans Decksdienst (11) 1970
994 Wahmes Wolfgang Decksdienst (11) 1980
995 Waldschmidt Herbert Kommandant 1959/03 1960/02
996 Walther Rico Navigation (26) 1998/04 2000/02
997 Wältken Wolf Funker (21)
998 Wanitschek Norbert Sonar (36) 1980
999 Wanke Artur - 1961/11
1000 Wannhoff Frank - 1980
1001 Waschner Horst - 1959 1960
1002 Wasserka Daniel -
1003 Wattenberg Marco - 1999
1004 Weber Franz - 1972
1005 Weber Herbert STO 1972 1976
1006 Weers Johan - 1980
1007 Wegmann Heinrich Funker (21) 1971/07 1972/04
1008 Weidmann Lothar - 1965
1009 Weih Hermann Funker (21) 1969
1010 Weiland Egon LM/Mmstr 1959/03
1011 Weiland Jörg Navigation (26) 1970
1012 Weiler Patrick -
1013 Weinreich Christian Heizer Antrieb (42) 1990/04 1990/12
1014 Weiss Daniel Funker (21)
1015 Wendel Walter Funker (21) 1960/04
1016 Wenk Marko Heizer Antrieb (42) 1996/01 1997/03
1017 Wenzel Gottlieb Heizer Antrieb (42) 1984/10 1985/09
1018 Werner Bruno - 1968
1019 Werner Carsten Minentaucher (3401), WO 1984/07 1985/09
1020 Werner Georg Heizer Antrieb (42) 1972
1021 Werner (†) Daniel -
1022 Wershoven Peter Sonar (36) 1972
1023 Wessels Manfred Funker (21) 1976/04 1976/10
1024 Weßling Kai STO 1996 1997
1025 Wiebusch Karsten EloKa (28) 1988/04 1989/03
1026 Wiemer Heiko Artillerie (31) 1981/07 1988/06
1027 Wiemers Maik -
1028 Wiese Hans-Georg Sonar (36) 1964/06 1965/07
1029 Wiesner Andreas - 1996/05
1030 Wiezorrek Hubert Decksdienst (11), Seemännische Nr. 1 1968 1971
1031 Wildner Johann - 1961/11
1032 Wilken Karl Hermann Smut (62) 1985 1986
1033 Willbrand Siegfried - 1966/06 1967/09
1034 Willers - - 1968
1035 Wilms Joachim Heizer Antrieb (42) 1995/10 1997/03
1036 Windelboot Jens -
1037 Wingenfeld Rudolf Sperrwaffen (35) 1959/03 1960/03
1038 Winkler Horst Heizer Antrieb (42) 1970
1039 Winter Jürgen Navigation (12) 1960
1040 Wirgo Holger - 1997/05 1998/03
1041 Wirtz Alois Smut (62) 1969
1042 Wittek Günther Radar (23) 1959 1960
1043 Wittler Karl-Dieter Decksdienst (11) 1974/04 1976/01
1044 Wolf Hans-Joachim - 1961/11
1045 Wolff Hermann - 1967
1046 Wolke Rene EloKa (28) 1995/04 1996/10
1047 Wolter Stefan - 1996/05
1048 Wörmann Matthias Decksdienst (11) 1992
1049 Wunderwald Kurt-Dieter Heizer Antrieb (42) 1968/07 1970/06
1050 Wunsch August - 1965
1051 Wurth Alexander - 1996 1997
1052 Zahradka Kurt Heizer Antrieb (42) 1968
1053 Zastrau Wolgang - 1967
1054 Zebisch Jörg Minentaucher (3401) 1994/10 1997/10
1055 Zeitler Franz Sonar (24) 1968
1056 Zelk Max -
1057 Zemann Peter Smut (62) 1967
1058 Zeuner Heinz-Jürgen Funker (21) 1972/04 1973/01
1059 Ziegleder Helmut Sonar (24) 1971/07 1971/09
1060 Ziegler Klaus - 1961/11
1061 Zimmer Norbert - 1968
1062 Zimmermann Harald -
1063 Zimmermann Herbert - 1966 1968
1064 Zimmermann Ingo -
1065 Zirkel - - 1960/01
1066 Zollikofer B. Georg - 1959/03
1067 Zühlke Günter - 1961/11

Matt Kruse's Javascript Toolbox